• 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): Santiago Grau (hockey JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992
  • 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): Joaquín Malgosa (hockey JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992
  • 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): Xavier Escudé (hockey JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992
  • 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): Ignacio Escudé (hockey JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992
  • 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): David Freixa (hockey JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992
  • 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): Xavier Arnau (hockey JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992
  • 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): Ramon Jufresa (hockey JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992
  • 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): Víctor Pujol (hockey JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992
  • 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): Pere Jufresa (hockey JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992
  • 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): Jan Dinarés (hockey JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992
  • 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): Santiago Amat (hockey JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992
  • 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): Jordi Avilés (hockey JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992
  • 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): Celia Corres (hockey JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992
  • 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): Anna Maiqués (hockey JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992
  • 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): Cristina Rey (natación JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992
  • 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): José Bladas (tiro al plato JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992
  • 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): Rubén Michavila (waterpolo JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992.
  • 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): Ferran Velasco (frontenis JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992
  • 1992 octubre 29 (acuerdo de Pleno): Pere Fité (frontenis JJOO Barcelona 1992). Entrega: 18 de diciembre 1992
  • 1995 11 30 (acuerdo de Pleno): Jordi Inglés (alpinismo). Entrega a título póstumo: 12 de diciembre 1995. Opuscle Jordi Inglés
  • 1996 octubre 31 (acuerdo de Pleno): Pol Amat (hockey JJOO Atlanta 1996). Entrega: 06 de septiembre 1997
  • 1996 octubre 31 (acuerdo de Pleno): Ramon Sala (hockey JJOO Atlanta 1996). Entrega: 06 de septiembre 1997
  • 1996 octubre 31 (acuerdo de Pleno): Jordi Arnau (hockey JJOO Atlanta 1996). Entrega: 06 de septiembre 1997
  • 1996 octubre 31 (acuerdo de Pleno): Sonia de Ignacio-Simón (hockey JJOO Atlanta 1996). Entrega: 06 de septiembre 1997
  • 1996 octubre 31 (acuerdo de Pleno): Pedro Garcia (waterpolo JJOO Atlanta 1996). Entrega: 06 de septiembre 1997
  • 2001, 22 de febrero (acuerdo de Pleno): Xavi Hernández (fútbol JJOO Sidney 2000). Entrega: 06 de marzo 2001
  • 2001 02 22 (acuerdo de Pleno): Albert Luque (fútbol JJOO Sidney 2000). Entrega: el 06 de marzo 2001
  • 2001 02 22 (acuerdo de Pleno): Marta Cusidó (gimnasio JJOO Sidney 2000). Entrega: 06 de marzo 2001
  • 2001 02 22 (acuerdo de Pleno): Nuria Camón (hockey JJOO Sidney 2000). Entrega: 06 de marzo 2001
  • 2001 02 22 (acuerdo de Pleno): Silvia Muñoz (hockey JJOO Sidney 2000). Entrega: 06 de marzo 2001
  • 2001 02 22 (acuerdo de Pleno): Laura Roca (natación JJOO Sidney 2000). Entrega: 06 de marzo 2001
  • 2001 02 22 (acuerdo de Pleno): Jordi Casas (hockey JJOO Sidney 2000). Entrega: 06 de marzo 2001
  • 2001 02 22 (acuerdo de Pleno): Xavi Ribas (hockey JJOO Sidney 2000). Entrega: 06 de marzo 2001
  • 2001 02 22 (acuerdo de Pleno): Pep Sánchez (hockey JJOO Sidney 2000). Entrega: 06 de marzo 2001
  • 2001 02 22 (acuerdo de Pleno): Eduard Tubau (hockey JJOO Sidney 2000). Entrega: 06 de marzo 2001
  • 2001 02 22 (acuerdo de Pleno): Juan Antonio Pareja (baloncesto JJPP Sidney 2000). Entrega: 25 de febrero 2003
  • 2002 octubre 31 (acuerdo de Pleno): Antoni Alavedra (esquí JJPP Salt Lake City 2002). Entrega: 25 de febrero 2003
  • 2004 12 23 (acuerdo de Pleno): David Alegre (hockey JJOO Atenas 2004). Entrega: 23 de marzo 2006
  • 2004 12 23 (acuerdo de Pleno): Ramon Alegre (hockey JJOO Atenas 2004). Entrega: 23 de marzo 2006
  • 2004 12 23 (acuerdo de Pleno): Silvia Bonastre (hockey JJOO Atenas 2004). Entrega: 23 de marzo 2006
  • 2004 12 23 (acuerdo de Pleno): Ivan Pérez Vargas (waterpolo JJOO Atenas 2004). Entrega: 23 de marzo 2006
  • 2004 12 23 (acuerdo de Pleno): Marta Prat Calmet (hockey JJOO Atenas 2004). Entrega: 23 de marzo 2006
  • 2004 12 23 (acuerdo de Pleno): Albert Sala Moreno (hockey JJOO Atenas 2004). Entrega: 23 de marzo 2006
  • 2004 12 23 (acuerdo de Pleno): Esther Termens Cañabate (hockey JJOO Atenas 2004). Entrega 23 de marzo 2006
  • 2008 octubre 30 (acuerdo de Pleno): Eduard Bros Borràs (JJOO Pekín 2008) Entrega: 19 de diciembre 2008
  • 2008 octubre 30 (acuerdo de Pleno): Gloria Comerma Broto (JJOO Pekín 2008) Entrega: 19 de diciembre 2008
  • 2008 octubre 30 (acuerdo de Pleno): Quico Cortés Juncosa (JJOO Pekín 2008) Entrega: 19 de diciembre 2008
  • 2008 octubre 30 (acuerdo de Pleno): Marta Ejarque Guillamet (JJOO Pekín 2008) Entrega: 19 de diciembre 2008
  • 2008 octubre 30 (acuerdo de Pleno): Sergi Enrique Montserrat (JJOO Pekín 2008) Entrega: 19 de diciembre 2008
  • 2008 octubre 30 (acuerdo de Pleno): Ivan Gallego Vela (JJOO Pekín 2008) Entrega: 19 de diciembre 2008
  • 2008 octubre 30 (acuerdo de Pleno): Sarai Gascón Moreno (JJOO Pekín 2008) Entrega: 19 de diciembre 2008
  • 2008 octubre 30 (acuerdo de Pleno): Raquel Huertas Soler (JJOO Pekín 2008) Entrega: 19 de diciembre 2008
  • 2008 octubre 30 (acuerdo de Pleno): Roc Oliva Isern (JJOO Pekín 2008) Entrega: 19 de diciembre 2008
  • 2008 octubre 30 (acuerdo de Pleno): Georgina Oliva Isern (JJOO Pekín 2008). Entrega: 19 de diciembre 2008
  • 2008 octubre 30 (acuerdo de Pleno): Svilen Piralkov (JJOO Pekín 2008). Entrega: 19 de diciembre 2008
  • 2010 abril 29 (acuerdo de Pleno): Ander Mirambell Viñas (JJOO Invierno Vancouver 2010). Entrega: 13 de mayo 2010. Especialidad skeleton
  • 2010 julio 21 (acuerdo de Pleno): Valeriano Parera y Sans (gran maestro del billar contemporáneo). Entrega: 23 de septiembre de 2010
  • 2012 octubre 25 (acuerdo de Pleno): Deportistas terrasenses que participaron en los Juegos Olímpicos y los Paralímpicos de Londres 2012: Carlos Ballbé Sala, Ana Copado Amorós, Pau Quemada Cadafalch, Xavi Lleonart Blanco, Xavi Trenchs castillano, Marc Sallés Esteve, Miquel Delás de Andrés, José Antonio Marí Alcaraz. Entrega: 8 de julio de 2013.